Formations Classiques 2022-2023

CYCLE LICENCEL1, L2, L3

3 mentions

SCIENCES BIOLOGIQUES

  1. Biologie des Organismes Animaux (BOA) – 02 spécialités en L3

– Biologie Humaine et Santé (BHS)

– Biologie des Organismes aux Ecosytèmes-Biologie (BOE-BI)

  1. Biologie des Organismes Végétaux (BOV) – 03 Spécialités en L3

– Biodiversité-Ecologie-Environnement (BEE)

– Biotechnologie (BTE)

– Bio-informatique et Biostatistiques (BIS)

  1. Biochimie (BC)

01 mention

SCIENCES & TECHNOLOGIES

  • Sciences de la Terre (ST)

2 mentions

MATHÉMATIQUES & INFORMATIQUE

  1. Mathématiques (MA) – 03 spécialités en L3

– Mathématiques et Applications (MAPP)

– Algèbre-Analyse-Géométrie (AAG)

– Economie Mathématiques (ECOM)

  1. Informatique (IN) – 04 spécialités en L3

– Sécurité des Systèmes et Réseaux (SSR)

– Systèmes Embarqués et Intelligents (SEI)

– Systèmes d’aide à la Décision (SAD)

– Management des Systèmes d’information (MSI)

01 Mention L1 & L2

SCIENCES DE LA MATIERE

  1. Chimie (CH) – 03 sous-spécialités en L3

– Chimie (CH)

– Chimie Biologie (CB)

– Chimie Physique (CP)

01 Mention L1 & L2

PHYSIQUE DE LA MATIERE ET DE L'ENVIRONNEMENT

  1. Physique (PH) – 04 sous-spécialités en L3

– Physique Fondamentale (PFON)

– Physique Mécanique (PMEC)

– Physique de l’Environnement (PE)

– Electronique Electrotechnique Automatisme (EEA)

NIVEAU MASTER I (M1)

(02 parcours-types)

FILIERE BIOLOGIE DES ORGANISMES ANIMAUX

  1. Biologie Humaine et Santé. 01 option (physiologie)
  2. Biologie des Organismes aux Ecosystèmes – Biologie (BOE-BI). 02 options (Parasitologie, Zoologie Approfondie)

(03 parcours-types)

FILIERE BIOLOGIE DES ORGANISMES VEGETAUX

  1. BioInformatique et BioStatistiques (BIBS) ;
  2. Biotechnologie Végétale (BT) ;
  3. Biodiversité – Ecologie – Environnement (BEE)

(02 parcours-types)

FILIERE BIOCHIMIE

  1. Biochimie (BC)
  2. Biologie Moléculaire et Cellulaire (BMC)

(03 parcours-types)

FILIERE CHIMIE

  1. Chimie (CH)
  2. Chimie – Physique (CP)
  3. Chimie – Biologie (CB)

(02 parcours-types)

FILIERE GEOSCIENCES

  1. Formation de Surface et de Subsurface (FSS)
  2. Pétrologie et Structurale (PS)

(03 parcours-types)

FILIERE MATHEMATIQUES

  1. Algèbre, Analyse et Géométrie (AAG)
  2. Economie Mathématiques (ECOM)
  3. Mathématiques et Applications (MAPP)

(04 parcours-types)

FILIERE PHYSIQUE

  1. Sciences des Matériaux et Mécanique (S2M)
  2. Electronique et Instrumentation (ELI)
  3. Physique de l’Environnement (PE)
  4. Sciences de la Matière et des Rayonnements (SMR)

(01 parcours-type)

FILIERE INFORMATIQUE

NIVEAU MASTER II(M2)

(02 parcours-types)

LABORATOIRE DE BIOLOGIE ANIMALE

  1. BOE-BI, 02 options :

– Parasitologie

– Zoologie Approfondie

2. HS, 01 option :

– Physiologie Animale

(03 parcours-types )

LABORATOIRE DE BIOLOGIE VEGETALE

  1. Ecologie, Biodiversité et Environnement (ECOBIO)
  2. BioInformatique et BioStatistiques (BIBS)
  3. BioTechnologie Végétale (BT)

(03 parcours-types)

LABORATOIRE DE GEOSCIENCES

  1. Bassins Sédimentaires (BS)
  2. Pétrologie et Structurale (PS)
  3. Géologie Economique (GE)

(04 parcours-types)

LABORATOIRE DE BIOCHIMIE

  1. Biochimie Clinique (BC)
  2. Biochimie des Substances Naturelles (BSN)
  3. Biochimie Moléculaire et Cellulaire (BMC)
  4. Sciences Alimentaires et Nutrition (SAN)

(02 parcours-types)

LABORATOIRE DE CHIMIE

  1. Chimie Biologie (CB)
  2. Chimie Physique (CP)

(02 parcours-types )

LABORATOIRE DE MATHEMATIQUES

  1. Mathématiques Appliquées (MAPP)
  2. Analyse, Algèbre et Géométrie (AAG)

(03 parcours-types)

LABORATOIRE DE PHYSIQUE

  1. Mécanique et Systèmes Complexes (MSC)
  2. Electronique et Instrumentation (EI)
  3. Physique de l’Environnement (PE)

(02 parcours-types)

LABORATOIRE D'INFORMATIQUE

  1. Signal, Image et Synthèse (SIS)
  2. Génie Logiciel (GL)